Уважаемые взрослые: папы и мамы, бабушки и дедушки!

Сейчас  вы, наконец, сможете  уделить более пристальное внимание своим детям и внукам. С одной стороны, это будет похоже на отпуск, с другой – провести  его  придётся всё-таки дома, без поездок в торгово-развлекательные центры, спортивных мероприятий и прогулок на природе. Как провести это время с детьми, чтобы это было нескучно, интересно, полезно? Ведь некоторым предстоит даже режим семейной самоизоляции!

Разрешать ребёнку сидеть целый день за компьютером – вредная затея. Конечно, интересные картинки, игры, обучающие приложения – всё это занимательно и интересно, но вы рискуете зрением и лишаете подрастающего человечка двигательной активности. Поэтому нужно изначально распределить время на подвижные занятия и дела, требующие усидчивости. Взрослым намного легче найти дела дома: скорее всего накопилось уже много всего, что из-за нехватки времени, поглощённого работой, было отложено в долгий ящик. И чтобы переделать все эти дела, придётся чем-то занять ребенка во время школьного карантина:

• Составить список домашних дел, в которых ребёнок способен помочь родителям.
  • Провести ревизию всех настольных игр, имеющихся в доме; при необходимости привести их в порядок (подклеить, подкрасить потёртые места и прочее).
  • Вспомнить все подвижные игры, годящиеся для помещения.
  • Скачать из Интернета несложные рецепты «вкусняшек», которые просто приготовить дома.
  • Подумать, какой вид рукоделия освоить с ребёнком, и посмотреть, всё ли для этого есть в доме.

Во время карантина можно занять себя весьма интересными делами, разнообразить свой досуг и научиться многому, на что раньше не хватало времени. И самое главное – это возможность заняться своими детьми, проявить заботу о них, и не только рутинную, каждодневную, но и такую, как бы это было в отпуске

Чем себя занять?

Рукоделие

Приготовление пищи

Напольные игры

Вместе слушаем и поем (совет музыкального руководителя)

Вместе поем и слушаем (продолжение)

Как мотивировать ребенка выполнять работу на дому (рекомендации подготовила Шейнова Е.А.)

Чем занять ребенка (советы педагога -психолога Сахновой Л.В.)

Аудиокнига и ее  польза ( интересную информацию подготовила Самойлова И.Л)

Музыкальный театр (расскажет музыкальный руководитель Ильина И.С.)

Развиваем память, внимание, мышление (игры советует педагог- психолог Сахнова Л.В.)

Как читать книги детям с недоразвитием речи (подскажет логопед Александра Евгеньевна)

Речевые игры дома (играем вместе с логопедом Александрой Евгеньевной)

Начинаем утро со Спортминутки (с инструктором по физической культуре Волнянко Е.Е)

20 простых советов логопеда... (от Александры Евгеньевны)

Музыкальный театр (продолжение) от Ирины Сергеевны

Развитие физиологического и речевого дыхания (совет Елизаветы Сергеевны)

Как важен режим сна (расскажет Мамедова Р.М.)

Скоро лето и "Как научить детей беречь природу" (поделится Корнилова Л.В.)

Советы на лето (от логопеда Елизаветы Сергеевны)

Советы родителям будущих первоклассников на лето (от педагога -психолога Людмилы Викторовны)

А еще……

1. Чем заняться на карантине. 18 творческих и креативных идей.
  2. 12 развивающих занятий и игр для ребенка на карантине.
  3. Развивающие игры с конструктором Лего. 10 идей.
  4. Полезные занятия для укрепления здоровья во время карантина. 10 идей.
  5. Физическая активность в условиях карантина. 10 спортивных занятий.
  6. Веселое обучение
  7. Детские спектакли онлайн
  8. Нескучные задания для детей от 3 до 9 лет
  9. Российская государственная детская библиотека ( встречи с артистами, художниками,  мастер – классы по оригами (6 +),  «Доброе утро с Кузей» (3+) и другие.)
  10. « Союзмультфильм»

Несколько полезных сайтов

Детский сайт "Пчелка"

Сайт для детей и родителей "Чудесенка"