Новости учреждения

«Спасибо за мир на земле!»

Сегодня праздник - День Победы,  Счастливый праздник – день весны,

В цветы все улица одеты,  И песни звонкие слышны.

Там, где пушки не гремят,  В небе солнце ярко светит,

Нужен мир для всех ребят, Нужен мир для всей планеты!

Сегодня педагоги и воспитанники группы «Ягодки» для родителей и сотрудников ДОУ представили  очень трогательное мероприятие, посвященное дню Победы,  «Спасибо за мир на земле!»

Целью  которого было формирование  у детей патриотических чувств, уважения  к защитникам  Родины; ярких впечатлений, вызывающих эмоциональные переживания, посредством музыкально-литературного наследия времён Великой Отечественной войны.

В празднично украшенном зале  посмотрели презентацию «Дети войны», отгадывали загадки про военную технику, вспомнили символы войны. Ребята рассказывали стихи, исполнили  песню «Катюша». Танец «Синий платочек» до слез растрогал  взрослых.

Песня «О той войне» в исполнении детей звучала нежно и трогательно.

В завершение встречи родители с детьми и педагогами организовали «Бессмертный полк». Вокруг детского сада прошли с портретами своих родственников – фронтовиков. Минутой молчания почтили их память.

На субботник вышли дружно,
Всё сегодня уберём,
Грабли, мётлы, всё, что нужно
Мы с собою принесём!

Хорошо работать вместе,
Ну, дружнее налегай!
Станет чисто в этом месте,
Приходи зелёный май!

20 апреля состоялся всероссийский субботник. Наш коллектив тоже потрудился на славу!

Вы убрали мусор с участков детского сада, подстригли кусты, освободили от сухой травы клумбы, навели порядок в подсобных помещениях.

Умные каникулы - завершение

Вот  и закончилась неделя «Умных каникул». Педагоги и ребята из детского сада №88 порадовали нас интересным мероприятием. Мы узнали много интересного из жизни семьи в прошлом, о символе семьи –ромашке.

Выполнили задания:

-«устами младенца» - отгадай  по описанию,  о ком говорят дети;

-«расскажи стихотворение» - с использованием технологии мнемотехника;

- «Ромашка» - выполни задание ромашки.

В конце встречи самое вкусное и приятное –дети сами расписывали пряники. С нетерпением ждали, когда уже можно будет угоститься!

Ждем ребят из детского сада №88 к нам в гости в следующем году!

проект "Умные каникулы -2024"

С 8 по 12 апреля во всех учреждениях дошкольного образования г.Ярославля проходят мероприятия в рамках проекта «Умные каникулы». Традиционно  с детским садом №88 мы собрались на встречу «Моя семья крепка, дружна и для меня она важна».

Цель: привлечь внимание к семье, показать её ценность для каждого человека, поддерживать интерес и желание продолжать семейные традиции, воспитывать чувство гордости за членов семьи, акцентировать внимание на чувство доброты отзывчивости к близким.

Ребята выучили пословицы о семье, рассказали их значение. Поделились с традициями, существующими в их семьях.

Поиграли в лексическую игру «Обязанности по дому». Были курьезные моменты: -Лежание на диване – это кто?

-Папа.

Но все дружно пришли к выводу, что в семье все обязанности выполняют все члены семьи, помогая друг другу.

Еще интересная игра. «Назови сказку, которую тебе читала мама». Педагог читала отрывок, а дети отгадывали. Ребята моментально называли сказки. Молодцы родители – читают много детям.

С удовольствием посмотрели очень добрый и поучительный мультфильм «Мешок яблок» и обсудили его.

В заключение все участники получили сладкие призы.

Осторожно, тонкий лед

Изготовление куклы-масленицы

Как на масляной неделе
Из печи блины летели!
С пылу, с жару, из печи,
Все румяны, горячи!
Масленица, угощай!
Всем здоровье раздавай!

12 марта  в группе "Ягодки" прошло познавательное и увлекательное занятие по конструированию «Изготовление куклы-масленицы».

Кукла Масленица является обязательным атрибутом весёлого гулянья - проводов зимы! Поделки, сделанные на Масленицу своими руками, дают дополнительную возможность еще больше узнать о культуре и обычаях своего народа, народных праздниках!
Маслены получились красивыми, потому что дети вложили в каждую куколку тепло своих рук.
Ребята поиграли с ними в группе и подарили тем, кому задумали.