Новости учреждения

На субботник вышли дружно,
Всё сегодня уберём,
Грабли, мётлы, всё, что нужно
Мы с собою принесём!

Хорошо работать вместе,
Ну, дружнее налегай!
Станет чисто в этом месте,
Приходи зелёный май!

20 апреля состоялся всероссийский субботник. Наш коллектив тоже потрудился на славу!

Вы убрали мусор с участков детского сада, подстригли кусты, освободили от сухой травы клумбы, навели порядок в подсобных помещениях.

Умные каникулы - завершение

Вот  и закончилась неделя «Умных каникул». Педагоги и ребята из детского сада №88 порадовали нас интересным мероприятием. Мы узнали много интересного из жизни семьи в прошлом, о символе семьи –ромашке.

Выполнили задания:

-«устами младенца» - отгадай  по описанию,  о ком говорят дети;

-«расскажи стихотворение» - с использованием технологии мнемотехника;

- «Ромашка» - выполни задание ромашки.

В конце встречи самое вкусное и приятное –дети сами расписывали пряники. С нетерпением ждали, когда уже можно будет угоститься!

Ждем ребят из детского сада №88 к нам в гости в следующем году!

проект "Умные каникулы -2024"

С 8 по 12 апреля во всех учреждениях дошкольного образования г.Ярославля проходят мероприятия в рамках проекта «Умные каникулы». Традиционно  с детским садом №88 мы собрались на встречу «Моя семья крепка, дружна и для меня она важна».

Цель: привлечь внимание к семье, показать её ценность для каждого человека, поддерживать интерес и желание продолжать семейные традиции, воспитывать чувство гордости за членов семьи, акцентировать внимание на чувство доброты отзывчивости к близким.

Ребята выучили пословицы о семье, рассказали их значение. Поделились с традициями, существующими в их семьях.

Поиграли в лексическую игру «Обязанности по дому». Были курьезные моменты: -Лежание на диване – это кто?

-Папа.

Но все дружно пришли к выводу, что в семье все обязанности выполняют все члены семьи, помогая друг другу.

Еще интересная игра. «Назови сказку, которую тебе читала мама». Педагог читала отрывок, а дети отгадывали. Ребята моментально называли сказки. Молодцы родители – читают много детям.

С удовольствием посмотрели очень добрый и поучительный мультфильм «Мешок яблок» и обсудили его.

В заключение все участники получили сладкие призы.

Осторожно, тонкий лед

Изготовление куклы-масленицы

Как на масляной неделе
Из печи блины летели!
С пылу, с жару, из печи,
Все румяны, горячи!
Масленица, угощай!
Всем здоровье раздавай!

12 марта  в группе "Ягодки" прошло познавательное и увлекательное занятие по конструированию «Изготовление куклы-масленицы».

Кукла Масленица является обязательным атрибутом весёлого гулянья - проводов зимы! Поделки, сделанные на Масленицу своими руками, дают дополнительную возможность еще больше узнать о культуре и обычаях своего народа, народных праздниках!
Маслены получились красивыми, потому что дети вложили в каждую куколку тепло своих рук.
Ребята поиграли с ними в группе и подарили тем, кому задумали.

Наш музыкальный руководитель

Более 20 лет  в нашем детском саду работает музыкальным руководителем  Ильина  Ирина Сергеевна. Несмотря на свой зрелый возраст, она  очень активный и инициативный педагог. Ирина Сергеевна знакомит детей и с классическими произведениями, и с инновационными идеями. Для каждой лексической темы готовит познавательную презентацию. Вот и сегодня,  перед праздником «Масленица», ребята смотрели  и слушали  интересную  историю о возникновении празднования Масленицы на Руси. Мы очень гордимся тем, что в нашем коллективе работает такой высококвалифицированный и  увлеченный своей профессией  педагог.